Датчик положения коленвала

marat

Форумщик
Появилась ошибка P0016 (Ошибка p0016 сигнализирует водителю о том, что в положении валов появилось несоответствие. Такой код, выскакивает, когда данные с датчиков коленвала и распредвала (ДПКВ и ДПРВ) не совпадают, то есть угловое положение распределительного и коленчатого вала относительно друг друга отклонилось от нормы.)

Такое уже было у меня зимой, после того как я в сугробе побуксовал. При медленной езде машина иногда глохла. Потом постояла полдня в теплом боксе, и ошибка исчезла. Я тогда решил, что на датчик положения коленвала снег налип, а потом в теплом боксе стаял.

Сейчас снова на трассе такая ошибка появилась. У нас можно без ямы до ДПКВ добраться, визуально его посмотреть, что он не сместился, грязью не облип?

tyura13

Новичок
У меня такая беда. Сначала мне поменяли цепь ГРМ. Снова выскочил 0016. Сейчас по рекомендации Москвы меняют ГБЦ (головку блока целиндров). Хорошо хоть по гарантии. Сейчас жду результат.

marat

Форумщик
У меня такая беда. Сначала мне поменяли цепь ГРМ. Снова выскочил 0016. Сейчас по рекомендации Москвы меняют ГБЦ (головку блока целиндров). Хорошо хоть по гарантии. Сейчас жду результат.

Я первоначально с этой проблемой к дилеру поехал, у меня как раз ТО на 30 тыс км подходило. Так они сказали, что не знают, что с этим делать, что у них стоит машина с такой же ошибкой, они поменяли цепь, но не помогло. И что пишут на завод. Получается, что у многих такая проблема. И решение не найдено.

tyura13

Новичок
Только что забрал машину после замены ГБЦ. Пока чек не появился. Поезжу - отпишусь. Боюсь сглазить:)

marat

Форумщик
А у меня каждую неделю ошибка появляется, потом гаснет. Я в сомнениях. У меня подошло ТО на 40 т.км. Собирался уже слезать с гарантии. Но тогда ГБЦ не поменяют. А если менять, то неделю без машины ходить. И с дилером я поругался на предыдущем ТО, он припомнит.

tyura13

Новичок
Замена ГБЦ - 2 дня. Если у дилера есть в наличии головка. У меня пока всё нормально.

marat

Форумщик
Съездил я к диагностам. Они долго искали датчик ДПКВ, нашли его на коробке передач, смотрели осциллограммы. Все было нормально. Потом взглянули через маслозаливную горловину - а там цепь не натянута. Сняли натяжитель цепи, он нормальный. Поставили назад, покрутили валы, вроде натяжитель щелкнул, шток вылез побольше. Похоже, что иногда натяжитель ослабевает.

tyura13

Новичок
Мне сначала решили поменять цепь ГРМ. Когда вскрыли, оказалось, что цепь нормальная, а натяжитель цепи слабый - мне его поменяли. Но в итоге - поменяли головку блока целиндров в сборе. Причина - брак ГБЦ.

marat

Форумщик
Мне сначала решили поменять цепь ГРМ. Когда вскрыли, оказалось, что цепь нормальная, а натяжитель цепи слабый - мне его поменяли. Но в итоге - поменяли головку блока целиндров в сборе. Причина - брак ГБЦ.

Мне диагносты сказали - менять цепь, гидромуфту и натяжитель. Замена цепи и гидромуфты - дорогое удовольствие, только работа 8 т.р. Поэтому пока попробую только натяжитель заменить.

Pavel

Новичок
Мне диагносты сказали - менять цепь, гидромуфту и натяжитель. Замена цепи и гидромуфты - дорогое удовольствие, только работа 8 т.р. Поэтому пока попробую только натяжитель заменить.

Мне ОД заменил цепь и натяжитель. Отъездил дней 8 и снова стал загораться чек. Пробег сейчас 69200 скоро поеду на ТО, заодно пусть еще раз продиагностируют.

marat

Форумщик
Мне ОД заменил цепь и натяжитель. Отъездил дней 8 и снова стал загораться чек. Пробег сейчас 69200 скоро поеду на ТО, заодно пусть еще раз продиагностируют.

Если на гарантии, то пусть ГБЦ меняют. А мне кроме цепи и натяжителя еще гидромуфту заменили.

Сверху