Очень прошу совета по машине

VERTIGODMX

Новичок
Добрый день,

Эти вопросы скорее всего уже поднимались,
Но задам их обобщенно и спасибо заранее.

Как показывает себя машина при длительной эксплуатации? Какие проблемы или болячки у авто?
Стоит ли брать её для семьи с 4мя детьми? Выбираю между бу авто 6-8 лет(старекс) или все же новый но китаец, рассматривал школу кодиак (но ценник тоже в итоге брльш чем обещают)
Рассматриваю только с АКПП (там стоит вроде робот)- как он? Надёжен?
Как само авто в управлении и на скорости. Тесно ли на заднем ряду.
Прошу дать максимально инфо, из первых уст так сказать.
В китайцах уверен, на сего езжу на chery tiggo 5, (проехал 150т.км.)- все отлично и без каких либо ремонтов.

отец Сергий

Форумщик
А тут как фишка ляжет. одни имеют секс с тормозами (меняют на 20к пробега( у меня 35к а износ менее 50% причем колодки купил лежат в багажнике ) проблемы единичные коробка. мост.рейка 2-3 случая. можно форум весь перелистать .основная беда это запотевание стёкол хотя после установки дилером доп.печки с заменой основной и обшивкой салона ( по компании ) проблема не решена по причине криворуких мастеров в салонах оф. дилеров . но машина стала намного теплее в -35 на среднем ряду тепло ( дочь спала по дороге без пуховика) при установке допов по компании накосячили с установкой панели и обдувом на стёкла буду сам переделывать да и болты крепления оной посыпались на коврики после пробега в 1 тыщу. БАСЕН МНОГО СПЕТО НА ЭТУ ТЕМУ. ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО :СЛАБЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОБДУВ . КОНСТРУКЦИЯ САМОЙ ПЕЧКИ (ЭТО ИСПРАВИМО).САМОПРОИЗВОЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ЗАСЛОНКИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ. НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕНА ЗАВОДСКАЯ ВЫТЯЖКА С САЛОНА АВТО.СЛАБАЯ ЗАДНЯЯ ПОДВЕСКА ( ЛЕГКО ИСПРАВИМА) лично моя проблема это расход топлива и резонирующий звук в ВПУСКНОМ коллекторе разберусь если будет время по отзывам понял что на 17дисках машина жрёт больше чем на 16

Добавлено через 3 минуты
к дилерам ездить только в крайнем случае

Добавлено через 48 секунд
при эом нужно приготовить NNNNNN сумму денег

AK-minsk

Форумщик
Добрый день,

Как показывает себя машина при длительной эксплуатации? Какие проблемы или болячки у авто?
Стоит ли брать её для семьи с 4мя детьми? Выбираю между бу авто 6-8 лет(старекс) или все же новый но китаец, рассматривал школу кодиак (но ценник тоже в итоге брльш чем обещают)
В китайцах уверен, на сего езжу на chery tiggo 5, (проехал 150т.км.)- все отлично и без каких либо ремонтов.

Я про свою машину все подробно на Драйв2 пишу. Там все описано. Уже 2 года почти, одна из первых в Минске, проехал 41т.

Razdolbay_163

Форумщик
Хочешь нажить гемороя - бери!
Я многодетный отец, купил Лифана для семьи и ...
Одной рукой рулил, другой слёзы вытирал :)
Избавился через год и до сих пор радуюсь (да простят меня владельцы Матвеев)
А недавно прочитал ещё вот чего
https://auto.mail.ru/article/75341-kakie_avtomobilnye_marki_skoro_ischeznut_lifan_budet_pervym/
Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ, лучше посмотри другие варианты.

VIK72

Форумщик
Смотря сколько он сейчас стоит...
Я брал за 740 в конце 2017го, и альтернативы ему на тот момент не было. Да есть что то к чему можно приложить руки, но необязательно. Печку мне переделали по гарантии, стало тепло. По поводу запотевания - а где не потеют??? Правда у меня после того как переделали печку стало всё нормально.
Больше напрягают задние амморты, но тут всё описано и переделывается очень бюджетно.

Но...
Если есть возможность взять кодиак, то бери.
Для меня это было неподъёмно, в 2,5 раза дороже...
До Лифана тоже отъздил 7лет на тигго. Был доволен, до сих пор вспоминаю о нём с теплотой. Проблем за 7лет эксплуатации (120т.км) не было.

vlad67h

Форумщик
Если бы в корман деньги лились ручьём все бы ездили на кодиаках да на крузоках,каждый автовладелец выбирает авто по карману.Ну насчёт слёзы вытирать ,это уже круто ,из-за железки то растраиватся так!Покупая китайский авто каждый сам для себя решает делемму,качественный ,некачественный авто ему попадётся.Есть желание позаморачиваться берите лифан ,хотите чтото понадёжнее берите бу иномарку-хотя не факт что и на бу всё в идеале будет.

Александр1978-2

Форумщик
VIK72, и что запотевание стекол прошло после установки новой печки??? У меня по чему то нет.

marat

Форумщик
VIK72, и что запотевание стекол прошло после установки новой печки??? У меня по чему то нет.

У меня тоже запотевание осталось. Но если включить кондиционер, то быстро проходит. До этого на Форд Фокус 2 кондиционер никогда включать не нужно было, самой печки хватало, чтобы стекла не потели. А тут пришлось привыкать, что нужно кондиционер включать.

marat

Форумщик
marat, кондей при - уже не включить.

Как это не включить? Во всех машинах в режиме отогрева стекол автоматом кондей включается. И у нас также. Если нажать кнопку отогрева стекол, то загорается светодиод кондея. И также его отдельно включить можно.

VIK72

Форумщик
Я не говорю, что полностью от запотевания избавился. Есть , но по сравнению что было раньше - день и ночь. Сейчас стало холодно заслонку поставил на забор воздуха из салона. Езжу в основном один и при этом режиме не потеют, да и вдвоём тоже не потели. Тут как то весь день шёл дождь приехал к магазу пока ходил окна запотели. Завёл переключил на обдув лобового, но кондей выключил, и забор из салона убрал. Всё быстро отошло.
Но я говорю только про лобовое и боковые в передних дверях, остальные меня не интересуют и я за ними не наблюдаю.
Не так давно ездил пассажиром на шкоде ети, поло, лачети - потеют везде и гораздо хуже чем у нас. Люди даже тряпки специально под рукой имеют...

Александр1978-2

Форумщик
Как это не включить? Во всех машинах в режиме отогрева стекол автоматом кондей включается. И у нас также. Если нажать кнопку отогрева стекол, то загорается светодиод кондея. И также его отдельно включить можно.

Кондей при минусе не включается. Почитайте в нете.

marat

Форумщик

Alex-34rus

Форумщик
У меня, вчера , при -4С и полной машине тёток, болтающих без остановки, начало затягивать окно. Плюс к этому засыпало снегом всас воздуха- включил кондёр и печку-3-4 минуты и всё нормально.

Вольный

Новичок
Добрый день,

1. Знаете, не буду врать, хорошо себя показала машина.
2. У меня это второй авто в семье и почти стоит, тока на дальние расстояния и на дачу, поэтому за год и три месяца всего 33000км проехал, сделано и выявилось следующее:

- все ТО у офицалов.

- кипел несколько раз летом, на жаре с кондеем, по гарантии поменяли термостат и весь антифриз, с промывкой радиатора(за это отдельно платил)... Но давний опыт помог, просто включал печку на всю и температура ож падала.

- при постоянной скорости 110-130 датчики давления шин...пикают так скажем... Дилер предлагает их отключить, но я делаю по другому, просто скидываю скорость до 80-90 и пищать перестают.

- лопнули птф передние, поменяли по гарантии.

- сейчас купил колодки перед/зад буду менять на днях.

- потеют стекла, поэтому целый ритуал при заводе автомобиля, завел, включил внутренний обдув, спустя время выключил... В общем под рукой всегда скребок и салфетка)

- говорят холодно в машине и ставят доп.печку, честно не заметил ни я, ни пассажиры сзади.

3. У меня 3-е детей, всем места хватает, только сумки частично в ногах третьего ряда, получается старшая(15 лет) спереди сидит, жена с малышом(1 месяц нам) на втором ряду, а мелкий (11 лет) на третьем ряду. Коляска в багажник входит, у меня коляска под машину выбиралась, поэтому складывается очень компактно (CAM) и две собаки. Что я хочу сказать, до этого был Орландо...мега тесный по сравнению с лифаном, но Сценик был примерно такой же. Взял бы я Старекс или т6 каравеллу?! Да, взял бы) но денег на новый нет, а бэу стрёмно, опыт 12 машин показал, что бэу есть бэу, из-под кого бы ты не взял, а новая есть новая машина.

4. У меня с АКПП никаких проблем, едет как едет, ест около 10-12 л/100км, посчитать сложно, лампочка горит, заезжаю на заправку до полного бака 38-39 литров, вот на этом проезжаю 440-480км по трассе, говорят бак 50л.

5. Едет, рулится...парусности не наблюдал, разгон есть, со 100км/ч на обгон можно выходить, со 110-120 только если запас на встречке. Задний привод для меня лично плюс, начинал с ваз 21043, потом БМВ Е34, БМВ е39, мерсы от 124-го до 212-го, из переднего приводы тока Меган2, сценик2, Орландо, Авео т300 и Ниссан 100nx, так вот повторюсь я в любой гололёд/туман/снегопад/ливень и ТД на заднем приводе чувствую себя уверенно и спокойно, при соблюдении скоростного режима и ТД (был корч из 202-й цэшки, изначально с43 АМГ был, потом стал 55амг и механика установилась, так вот там я подумывал о полном приводе, так как не мог нормально тронуться и зацепиться с первого раза.)
На заднем ряду хорошо, если средние сиденья немного вперёд сдвинуть.

AlexandrO

Форумщик
разгон есть, со 100км/ч на обгон можно выходить, со 110-120 только если запас на встречке.

Речь про обгон того, кто 120 едет? Стрёмно как-то.

А на автомате кнопка sport перед обгоном помогает очень хорошо.

Вольный

Новичок
Речь про обгон того, кто 120 едет? Стрёмно как-то.

А на автомате кнопка sport перед обгоном помогает очень хорошо.

Да, речь про впереди идущего))) но поверьте, на Орландо с 1.8 и АКПП было ещё стремнее)

если честно, пару раз нажимал эту кнопку в потоке, мотор ревет, переключения нет, по началу испугался, а потом уже увидел, что нажата это кнопочка, выключил от греха подальше, но попробую прям с хода и на обгоне. Спасибо за совет!

ilroman1

Старожил
Вообще не понимаю чего вы спорите :)
Мотор 1,8!!! Для тех нужд которых он делался его хватает!!!! Естественно это не болид Ф1!!!
Я не святой, тоже могу и 160 и выше на нём. Дискомфорта вообще нет, при наличии мозга ;)

Щдуп

Новичок
Взял машину в прошлом феврале. Сейчас 26 т.к. По советам сразу поменял аморты на мазду, сделал толковую шумку. Никаких проблем с машиной не было, отпотевание в сырость сейчас есть маленько, но когда шумку делали я попросил все те ненужные дыры залепить виброй, до этого потела. Салон конечно здоровый и прогревается долго, но не критично, мне так врубил жопогрей на 5 минут и все ок. Пока все функционирует отлично, но и возраст небольшой. По вождению - всю жизнь ездил на переднем приводе, на заднем оказалось тоже свои плюсы есть, привыкнуть можно за неделю скользкой дороги.

Сверху