Отопитель салона (печка)

zatorax

Новичок
Т.е. если снять эту решетку будет заметен эффект? Потеет меньше?

Чем меньше препятствий тем легче воздуху циркулировать. Полностью эту проблему не решит даже постоянно включенный кондиционер, но он будет стараться. Салон большой, людей много, внутри тепло, снаружи холодно, дальше чистая физика.

linarrr

Новичок
Продолжаю наблюдение за прогревами пока стоят морозы и ждём ответа от изготовителя. Вчера вечером поднимаясь под крутую горку с кашей снега и голым сплошным льдом чтоб не столкнуться со встречкой ( он не мог затормозить ) пришлось взять сильно близко к заснеженному обрыву и сильно проскоробить бочину ветками растущих на склоне оврага деревьев. Пока газовал выбираясь из этого "плена" печка стала просто жарить, хотя температура двига прыгала 3-4 деление. Кстати, внедорожный потенциал у Майвея действительно есть. Эх, был бы полный привод. Но и так, враскачку, и т.д. выбрался всё же сам, без чьей-либо помощи. Жаль конечно поцарапанной бочины, но всё ж лучше битой морды. Полирнём. После хороших этих прогазовок в салоне был ташкент, не взирая на усиливающийся мороз. Причём, после остановки на 30 мин., картина с отоплением не сильно поменялась. Сегодня с утра снова грелась около 25 мин. до 2-ого деления, а прогревался салон около часа, но после активных перегазовок климат улучшается. Аналогично если перегазовывать на неполно прогретом двигателе. Кстати такая же картина была на первых Кашкаях. ( надо попробывать поискать инфу по этому поводу ). Из всего попробую пока что предположить, что у нас недостаточная производительность помпы. Смена термостата приведёт к лучшему прогреву двига и несколько улучшит подогрев воздуха, но не это панацея. И ещё размышляя про обдув задних пасажиров пришёл к мысли что можно пустить и завести шланги ( или сделать в этом месте медные змеевики ) перед задним радиатором, по другому поставить там нормальный радиатор наверное не позволит место ( если оставлять родной ), но летом нужно как-то перекрывать проток туда антифриза, иначе оттуда будет жарить без кондея т.к. проток по печке не перекрывается, а регулируется температура воздуха лишь заслонкой потоков. Собирался на нём ехать по соседним регионам ( нужно по работе ), но по прогнозам обещают до -28, что-то страшновато, не охота околеть ведь пока не знаю как он прогреваться будет в такие морозы, придётся ехать на проверенном и надёжном Солано.

Добавлено через 10 минут
Спрошу здесь, есть ли у кого-нибудь тех. документация или любая литература по майвею о ремонте, например устройство и эксплуатация, регулировка ручника, рулевое, проверка работоспособности систем и т.д. Что-то и на китайском нигде не найду. И ещё везде на роликах при обзоре говорят про условно помощь при подъёме ( когда не откатывается назад какое-то время ), что-то у себя это не заметил. У кого как работает и как должно именно у нас? Ещё плотно не осматривал всё устройство ( холодно пока ), может у вас есть уже опыт? Если что можете перенести это сообщение в нужный раздел.
У меня работает противоткат. Пробовал на очень крутом подъёме. Останавливаешься в гору на тормозе, отпускаешь тормоз и машина ещё 5 сек стоит как вкопаная, а потом медленно начиеает откатываться назад, а потом быстрее.

ilroman1

Старожил
У меня работает противоткат. Пробовал на очень крутом подъёме. Останавливаешься в гору на тормозе, отпускаешь тормоз и машина ещё 5 сек стоит как вкопаная, а потом медленно начиеает откатываться назад, а потом быстрее.

Спасибо :) я с этими вопросами год назад разобрался и перетряс вдоль и поперёк не один экземпляр ;)
Все основные нюансы известны, и главное что с ними делать ;)

Arty199rus

Новичок
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Подскажите, как быть.
В мае сего года брал майвэй без отзыв ной компании, дилер сказал, что доработка будет осенью, позвонят, пригласят.
Однако не пригласили.
Названивал сам, сказали разберутся.
Вчера набрал дилер и сказал, что больше запчастей лифан в Россию поставлять не будет и соответвенно ОД доработку по отзыв ной делать не будет.
Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
Кому писать, кому звонить?
Уже октябрь, зима близко, плюс уже раздражжает затевает лобового.
П.с. на горячую линию звонил - толкового ответа не услышал.
Предложили связать с дилером, типа он решает все вопросы о отзыв ной
Помогите!

ilroman1

Старожил
Подскажите, как быть.
В мае сего года брал майвэй без отзыв ной компании, дилер сказал, что доработка будет осенью, позвонят, пригласят.
Однако не пригласили.
Вчера набрал дилер и сказал, что больше запчастей лифан в Россию поставлять не будет и соответвенно ОД доработку по отзыв ной делать не будет.
Помогите!
В идеале выяснить бы какой у вас стоит передний отопитель, но к сожалению без разборки не выяснить, если только попытаться туда эндоскоп засунуть и посчитать количество трубок радиатора ( их может быть 18 как в первых сборках, либо 28 как в более поздних ), а из чего собирали последние на дервейсе не в курсе никто. Сейчас действительно имеется перебой поставок из китая з/ч, и это не только Лифан касается. Здесь даже больше наверное фактор от посредника зависит, точнее от аппетита... ну это я отклонился от темы...
Что касается самих переделок - там же ведь по отзывной меняется пол салона ( включая ковролин ). Я почему в начале про передний завёл - существует возможность приобретения комплекта как с передним, так и без него. Естественно и цена разная... Но дилер на то и дилер что он может только ждать поставки с официального склада. Если его нет, то значит ждёт. Естественно на них нужно «наседать» и напоминать... но это никак не ускорит, если предположить что они добросовестно запросы отослали и заказали. И если хочется без вложений то ждать.
Другой вариант, если по хорошему - оговаривается компенсация вам при приобретении вами самостоятельно данного комплекта с их установкой. Да, именно вы покупаете и привозите им, они вам делают и компенсируют. Посмотрел, имеются в России комплекты...
Третий вариант - вы сами его приобретаете, разбираете, попутно делаете ШВИ, ставите и радуетесь. В данном случае если всё же будете разбирать и торпедо, то заправка фреона по новой, т к нужно снимать и кондиционер. Посмотрите мои записи и фото.
Но для начала определитесь с ними, реально они его заказали или нет, тогда и будете решать.
Про запотевание - в первую очередь заклейте даже своими руками боковые отверстия в корпусе, об этом полтора года как писали, над фильтром. Смотрите фото во вложении, хоть там и снятый корпус, но будет понятно про что я говорю.
Если будете рассматривать приобретение чего-либо за свой счёт без компенсации, то вариантов появится гораздо больше ;)
Если что, пишете, отвечу на вопросы, хоть и редко сейчас захожу, работать надо...
Кстати, для начала, можно поменять термостат на 85 градусов ( только не 88!!! ), теплее станет точно без ущерба, и поставить доп помпу типа бош ( можно и газелевскую но она только для холостых оборотов, при постоянной на оборотах двигателя начинает течь ).
Проконсультирую если что и по другим решениям, хотя они и описывались мной с самого начала

Последнее редактирование:

ilroman1

Старожил
Лифан, кстати, из России никуда и не собирался уходить... то что наше государство «создаёт все условия по налогам и т д для бизнеса» то китай здесь вообще не при чём... А для переноса производства на другую площадку... мало кто знает, что это огромное количество бюрократии... аттестации рабочих мест, пожарники, экологи, налоговые, СЭС... для крупного производителя это на долгие месяцы в нашем государстве, особенно если это иностранцы... только с экранов тв всё поддерживается... но это могут понять лишь те, кто знает что такое бизнес...

Вольный

Новичок
Подскажите, как быть.
Однако не пригласили.
Помогите!

Такая же фигня, с июля того года "ставят" мне печку и ТД))) теперь не знаю делать ТО 4 у ОД или нет... А так 29500 и ничего кроме нескольких неприятных моментов, которые меня мягко говоря, бесят))

п.с. но это ерунда, в семье с 2006 года 211-й мерс с 272 мотором(после вечных 112 и 111, 113, которые прошли 500+), пробег 400 тыс, коробка два раза ломалась, и плата, и гидроблок, а двигатель...3(три) раза полностью перебирался с гильзовкой, цепью, звёздами и что говорят на всех форумах?! Это недоработка))) а вспомнить свои БМВ Е34 и е39...а взять бывшие Меган 2 и Сценик 2 с к4м двигателем (1.6) фазорегулятор с ремнем ГРМ просто расходник, как и катушки зажигания...но это всё понты после шевролетов Авео т300 и орландо...у авео болезнь дворников, пока сам не промазал ночью на трассе, в дождь, трапецию дворников...а на Орландо клиники суппорта, бред, покупаешь новые суппорта или ремкомплект в и они опять клинят спустя 40-60 тыс.км и ещё трубки охлаждения АКПП, кто не знает, потом продает со сломанным автоматом авто...ну и из того, что в памяти...это Легендарный 124-й мерс...который был куплен в Германии близким и куплен мною потом для души(ну дебил я был и дурак, подумал могу тянуть мечту), всю жизнь на глазах, и да...он меня за 5 лет владения...ну как это сказать...замучил, в него было вложено больше миллиона, гонял в Киев на фестиваль персов и ТД, а в итоге жёсткая реалия, дтп с газелью и продажа как есть, не потому что не хотел восстанавливать, а потому что устал...вольво s80 t6...со своей коробкой и турбинами...
Ой, устал вспоминать, извините за эмоции, НО я к чему - Лифан не самый плохой вариант, тоже были мысли продать или сжечь, но здравый смысл победил. Всем Мир!

Arty199rus

Новичок
Про запотевание - в первую очередь заклейте даже своими руками боковые отверстия в корпусе, об этом полтора года как писали, над фильтром. Смотрите фото во вложении, хоть там и снятый корпус, но будет понятно про что я говорю.
Если честно - не очень понял по вашим фоткам что заклеивать и где.
второй раз (чесна) перечитываю тему, понимаю суть доработок, но - тонкостей много и что, где, как... без фото не могу разобрать((((

Если будете рассматривать приобретение чего-либо за свой счёт без компенсации, то вариантов появится гораздо больше
ну все зависит от стоимости.хотя бы примерной, во что выльется...

Кстати, для начала, можно поменять термостат на 85 градусов ( только не 88!!! ), теплее станет точно без ущерба, и поставить доп помпу типа бош ( можно и газелевскую но она только для холостых оборотов, при постоянной на оборотах двигателя начинает течь ).
где находится термостат, куда ставить помпу, как подключать (я умею проектировать самолеты, но к сожалению далек от автомобиля, но инженер с руками - то есть слово эта х..ровина, стоящая там, и идущая туда .... думаю норм определение. но фото в помощь не помешает)...

В идеале выяснить бы какой у вас стоит передний отопитель, но к сожалению без разборки не выяснить, если только попытаться туда эндоскоп засунуть и посчитать количество трубок радиатора ( их может быть 18 как в первых сборках, либо 28 как в более поздних ), а из чего собирали последние на дервейсе не в курсе никто.
куда залезть эндоскопом то, говорите...???
чуточку поподробнее можно)?
простите... за подробные расспросы...
кстати что еще раз за отверстия что нужно заделать против запотевания - нихрена не понял. если те, что у лобовухи - то не помогает(((
заявку на сайте оставил лифа - посмотрим что ответят.

Arty199rus

Новичок
Позвонили из ОД Сормовская 21, и сказали что придет оборудование 21 ноября... только так. зато уже понятно, что придет)):)

Дмитрий Сиб

Новичок
Всех приветствую.
Приобрел летом в салоне данный авто, сданный каким-то мудрым человеком по трейд ин.
Началась зима, как не странно.
Оказалось, что сиё авто не предназначено для эксплуатации зимой.
Заехал вчера к дилерам, записали на замену печек, но печек нет и, возможно, этой зимой не будет.
Прочитал большую часть форума, есть несколько вопросов.
1. Поменял вчера, по случаю, раз уж был у диллеров, салонный фильтр. Задуло бодрее. Обрадовался, хоть стекла отошли ото льда.
Пока доехал до дома, задуло холодным воздухом. Теплый дует только на лицо и с пассажирской стороны. Это из-за отверстий на печке?
2. Что в итоге помогает хоть немного утеплить?
Замена термостата, установка доп помпы?
3. Как переделать самостоятельно заслонки, чтобы в ноги и на стекло дуло всегда?
4. Если у нас нет печек, возможно ли поменять ее в другом городе?
Бываю в Кемерово, может там есть печки.

Накрыл движок сверху войлоком и вставил картон за решоткой. Но это слабое утешение. В машине холодно и при минус 10°

Да, и я картинки не вижу прикрепленные.
Надо посты набивать?

vlad67h

Форумщик
Всех приветствую.
Приобрел летом в салоне данный авто, сданный каким-то мудрым человеком по трейд ин.
Началась зима, как не странно.
Оказалось, что сиё авто не предназначено для эксплуатации зимой.
Заехал вчера к дилерам, записали на замену печек, но печек нет и, возможно, этой зимой не будет.
Прочитал большую часть форума, есть несколько вопросов.
1. Поменял вчера, по случаю, раз уж был у диллеров, салонный фильтр. Задуло бодрее. Обрадовался, хоть стекла отошли ото льда.
Пока доехал до дома, задуло холодным воздухом. Теплый дует только на лицо и с пассажирской стороны. Это из-за отверстий на печке?
2. Что в итоге помогает хоть немного утеплить?
Замена термостата, установка доп помпы?
3. Как переделать самостоятельно заслонки, чтобы в ноги и на стекло дуло всегда?
4. Если у нас нет печек, возможно ли поменять ее в другом городе?
Бываю в Кемерово, может там есть печки.

Накрыл движок сверху войлоком и вставил картон за решоткой. Но это слабое утешение. В машине холодно и при минус 10°

Да, и я картинки не вижу прикрепленные.
Надо посты набивать?
Ну уж в минус 10 то в салоне нормалек ,до минус 25 ездить вполне комфортно ,я на алтае живу ,и морозы у нас крепчают.Заклеивай все дыры лишние на печке.Хотя у меня авто 18 года может и доработали чего немного с печкой.На предыдущей странице сообщение от ilroman 1 прочитай.

Дмитрий Сиб

Новичок
Ну уж в минус 10 то в салоне нормалек ,до минус 25 ездить вполне комфортно ,я на алтае живу ,и морозы у нас крепчают.Заклеивай все дыры лишние на печке. Хотя у меня авто 18 года может и доработали чего немного с печкой.На предыдущей странице сообщение от ilroman 1 прочитай.

Тепло, только когда стоишь. Как только поехал, всё выдувает. Со стекол дует холодом. Если на лобовик воздух направляешь, в лицо со стекла дует холодный ветер. Хотя на стекло идет теплый.
Я при минус 25 ездил в варежках и смотрел на дорогу через маленькие окошки. Всё остальное во льду.

vlad67h

Форумщик
Охренеть !!!.Я как купил с дверей дуло ,регулировал двери ,заклеил все отверстия на заборе воздуха из салона на печке ,загерметил отверстия из моторного отсека в салон ,возле трубок кондицинера сильно поддувало ,и возле рулевой .Вторую зиму ездию пока нормально.Наследующий год шумить хочу,должно ещё потеплее стать .

Дмитрий Сиб

Новичок
Охренеть !!!.Я как купил с дверей дуло ,регулировал двери ,заклеил все отверстия на заборе воздуха из салона на печке ,загерметил отверстия из моторного отсека в салон ,возле трубок кондицинера сильно поддувало ,и возле рулевой .Вторую зиму ездию пока нормально.Наследующий год шумить хочу,должно ещё потеплее стать .
А двери где регулировка?
С моторного отсека чем герметили?
У меня вообще ветер по салону гуляет, когда едешь. И с дверей и со стекол несет.
Такое впечатление, что машина попала в Россию по большому недоразумению.

vlad67h

Форумщик
Двери регулировал на петлях,герметил белым герметиком.

Дмитрий Сиб

Новичок
Двери регулировал на петлях,герметил белым герметиком.

Спасибо, попробую.

Посоветовали написать дилерам входящее письмо, с указанием имеющихся претензий. Чтобы они его зарегистрировали.
Кто-нибудь такое делал? Как это оформляется?

vlad67h

Форумщик
Обратись к ilroman1,он мужик прошареный ,у него сервисс свой был знает что к чему я думаю подскажет.

Сверху