Размер колес на Myway

Виталич

Новичок
Шины Orium Ice 501 215/55 R17 T 98. Кто пользовал такие? или такие. шина Tigar Winter 1 215/55 R17 98V. ??? Индекс нагрузки подходит. под майвей.???

Последнее редактирование:

goscha

Новичок
Как думаете? Если 235\60 16? Диаметр один в один с 215\65 но поширее, в чашку не упрётся?

Я на лето думаю ставить вперед - 215\65 16, назад - 235\60 16, разница по высоте - 1мм. Диски придется брать с тем же вылетом 45, либо задние 38-40, а ширину 6,5J или 7J на задние, у меня родные 6J

goscha

Новичок
Разный размер на осях не совсем мягко говоря правильно, даже вынеся за скобки ПДД. Дело в том что не корректно будет управляемость т.к. вы забываете про наличие системы есп и абс. Считывается блоком показания скорости с каждого колеса и при разнице скоростей (а при разной резине она будет разной) будет происходить притормаживание, если выражаться простым языком. Разница в пару мм возможно не заметна для глазам человека и кажется не критично, но для электроники авто имеет огромное значение! Это проверено! Поэтому не советую этого делать, если только вы понимаете суть и возможно отключите систему есп у себя.

Прочитал - до лета время есть, буду решать.

Дэнчик

Форумщик
Да 1 мм, это в допуске и у электроники, проблема будет в управлении авто, я эксперементировал это на Оде, по асфальту и на городской скорости ничего не замечаешь, но сунься куда в кашу, широкие тапки на мосту не продавливают снег и слякоть, теряется контакт с поверхностью, а на скорости в слякоть машину вообше начинае разматывать по сторонам, стрынный эффект, как будто задние колеса не могут попасть в колею передних, хотя такого быть не должно, и это На колесах 14" с разницой в ширине Около 2 см, сделал для себя вывод, что разноширокая резина только для драга или дрифта, для нормального покрытия и машин с их конструктивной особенностью

goscha

Новичок
ЕСП срабатывает на мокром бездорожье, зимой в гололед и слякоть, для лета и трассы разноширокая, думаю будет нормально, тем более, что при 60 км/ч или более 2000 об/мин она отключается. Но ведь и родная трассу тоже не идеально держит, при скорости больше 110, дорогу приходится ловить, комфорта в управлении не чувствуешь, а хочется комфорта даже хоть жигулевского, у меня резина из салона 205\65 16.

Но один плюс все же от родной резины есть - при управлении на повышенных скоростях невозможно будет уснуть за рулем.

Сергей 123

Форумщик
А кто расскажет, как изменилась скорость и расход после перехода на большую резину.. да и вообще динамика в целом..
Есть вообще смысл от замены, при езде по городу и редкие дальняки под тыщу км..

Сергей 123

Форумщик
Еще вопрс у меня, для ликбеза.
Какие диски у нас стоят... по цифрам.
Просто листаю объявления, а там встречается к примеру.. R 16. 5/114.3..
Что это вообще за цифры?
Это я к вопросу по смене резины... мучительно размышляю, переобуть на зиму или нет... а если переобуть, то уже с дисками.. за года 3-4 отобьются на перебортировке и болансировке... да и самому меньше дрочиться...
И если поставить другие диски, бдет ли пищать бк???

Yan

Форумщик
5*114,3 это наша разболтовка, ещё у диска есть центральное отверстие , его диаметр обозначается DIA 60.1, ещё есть обозначение ЕТ 45- это вылет диска. Чтобы поставить резину 225/70 r16 надо чтобы вылет был ЕТ 35.

ilroman1

Старожил
5*114,3 это наша разболтовка, ещё у диска есть центральное отверстие , его диаметр обозначается DIA 60.1, ещё есть обозначение ЕТ 45- это вылет диска. Чтобы поставить резину 225/70 r16 надо чтобы вылет был ЕТ 35.

И расширители колёсных арок ( есть универсальные )

Сергей 123

Форумщик
Ну в общем более менее понятно.
Полистал тему.
Получается что нам встанут максимально большие колеса 215/65 R 16.. из за того что спереди мало места.
Это если сильно не заморачиваться.
Сравнил на шинном калькуляторе, скорость прибавит на один км/ч, но 215-я на 10 мм шире, что увеличит и без того не маленький расход..
На мой взгляд оно того не стоит.
Получается что и смысла нет менять на этот размер..
А если ставить на 17 дисках .. к примеру 215/65.. то надо мудрить с дисками или как я понял с проставками..

Дэнчик

Форумщик
Ну в общем более менее понятно.
Полистал тему.
Получается что нам встанут максимально большие колеса 215/65 R 16.. из за того что спереди мало места.
Это если сильно не заморачиваться.
Сравнил на шинном калькуляторе, скорость прибавит на один км/ч, но 215-я на 10 мм шире, что увеличит и без того не маленький расход..
На мой взгляд оно того не стоит.
Получается что и смысла нет менять на этот размер..
А если ставить на 17 дисках .. к примеру 215/65.. то надо мудрить с дисками или как я понял с проставками..
Для зимы и льда нужна узкая резина, чтоб с большей силой было давление на пятно контакта, в идеале, это штатный размер, 205х 65 р16, но, т.к этот размер появился в свободной продаже не давно, и мало кто его покупает, зимнюю резину найти в магазинах тяжеловато, исключение интернет магазины, по этой причине я езжу на 215х 65 р 16, выглядит более симпатично, расход в основном из- за низких температур и прогревов повышается.

Такеда Синган

Новичок
Народ помогите резина встанет 17/225/55 индекс нагрузки 101 на нашу машину?

Yan

Форумщик
Как думаете, 235 60 16 встанет? У неё высота такая же, как и у 215 65 16, а ширина на 10 мм шире.

ilroman1

Старожил
Как думаете, 235 60 16 встанет? У неё высота такая же, как и у 215 65 16, а ширина на 10 мм шире.

Скорее всего через проставку на диски 5 мм

Добавлено через 1 минуту
Точнее с проставкой точно встанет, а вот без надо накидывать пробовать

Maximuss

Новичок
Вы что в родео участвовать собираетесь? Или в зимнем ралли? Ставmте обычную средней ширbны резины. Юзаю Hankook I*Cept IZ2 W616 R16 205/65 https://www.spbkoleso.ru/shini/hankook/i-cept-iz2-w616.html Вполне адекватный зацеп. Проезжает не расчищенные дороги, если не садиться на пузо.Машина не для грейдерской расчистки дороги. Это всего лишь паркетник. ИМХО

vlad67h

Форумщик
Молодёжь любит извращаться,по мне дак и 215 на 17 смотрится приятно ,приделать можно любые ,пускай ставит ,учтите только что расход бензина прибавится и бока забрасывать грязью будет.

Artem

Новичок
Кто нибудь ставил 205/70/16?
Чашку задевать не будет?

Сверху